Европейский союз вводит в действие Систему контроля импорта ICS2
09.03.2021

 

С 15 марта 2021 года (ICS2) начинают вступать в силу новые таможенные правила ЕС, связанные с заблаговременным предоставлением информации о перевозимых грузах.

Европейский союз внедряет новую таможенную программу по обеспечению защиты и безопасности, опираясь на масштабную систему предварительного информирования о грузах – Систему контроля импорта 2 (Import Control System 2, ICS2). Эта программа будет способствовать разработке комплексного подхода ЕС к укреплению структуры управления таможенными рисками, а система ICS2 будет поддерживать эффективный таможенный контроль, основанный на оценке рисков, одновременно облегчая свободный поток легитимной торговли через внешние границы ЕС.

Для достижения указанной цели все экономические операторы, участвующие в транспортировке товаров в ЕС и через ЕС, должны будут декларировать данные о безопасности грузов в системе ICS2. 

Требование обязательного декларирования необходимых данных будет вступать в силу в зависимости от вида предоставляемых услуг и вида транспорта, которым операторы пользуются для международных перевозок:

Релиз 1: 15 марта 2021 г. - срочные перевозки и перевозка почтовых отправлений воздушным транспортом с предварительной погрузкой;

Релиз 2: 1 марта 2023 г. - перевозки грузов воздушным транспортом в полном объеме;

Релиз 3: 1 марта 2024 года - перевозки грузов морским, автомобильным и железнодорожным транспортом.

Всем операторам рекомендуется заблаговременно адаптировать свои системы к новым требованиям.

Более подробная информация о сроках введения в действие системы ICS2 и новых требованиях доступна по ссылке https://ec.europa.eu/ICS2