КТЖ вновь вводит запрет на перевозку грузов в КНР
09.04.2021

Национальная компания «Казахстан темир жолы» по результатам проведенного при министерстве индустрии совещания с отраслевыми ассоциациями и экспортерами вновь вводит запрет на прием груза в Китай через станцию Достык, кроме контейнеров, сообщили в компании «КТЖ – Грузовые перевозки».

«С 5 по 15 апреля вводится временный запрет на перевозку всех грузов, за исключением в контейнерах, в направлении станции Достык, далее КНР. Главная причина такого решения – несвоевременный прием груженых составов со стороны КНР. Данная мера вводится с целью снижения вагонопотока и для организации эффективного процесса передачи простаивающих вагонов на международных стыках», – проинформировали в компании, передает inbusiness.kz со ссылкой на eldala.kz.

Сообщается также, что в данный момент временно оставлено от движения более 140 поездов назначением в КНР. В ожидании приема более 4 месяцев находятся 1900 крытых вагонов с продовольственными грузами.

Как отметили в «КТЖ – Грузовые перевозки», бизнес-сообщество поддерживает введение временного запрета.

Ранее «КТЖ – Грузовые перевозки» уведомила грузоотправителей, что с 1 апреля начнет возврат всех крытых вагонов с продовольственными грузами, отправленных в КНР. Это вынужденная мера, которая связана с «категорическим неприемом Китайской железной дорогой грузов». Проблема продолжается с ноября 2020 года. Кроме того, что скопление долгопростаивающих вагонов серьезно увеличивает нагрузку на железнодорожную инфраструктуру, но и от собственников грузов стали поступать претензии о возможной порче в пути следования.

В марте «КТЖ – Грузовые перевозки» по просьбе отраслевых ассоциаций уже вводила запрет на перевозку грузов в направлении станции Достык и далее КНР.

Источник: Inbusiness.kz