Реестр транспортных документов при отсутствии отметок таможенного органа
17.06.2021

С 1 марта 2021 года в соответствии с Решением Евразийского межправительственного совета от 17 июля 2020 года № 5 не проставляются отметки таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах при совершении таможенных операций в электронном виде. Также дополнительно отметки таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах не проставляются на бумажном носителе. В связи с этом налоговая служба пояснила, как заполнять реестры транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, предусмотренных налоговым законодательством (письмо ФНС России от 21 апреля 2021 г. № ЕА-4-15/5490@). 

Так, в случае убытия товаров при перевозке морскими или речными судами, судами смешанного (река - море) плавания необходимо в реестре указать дату разрешения таможенных органов на погрузку товаров на судно, а в случае их прибытия – дату разрешения таможенных органов на прибытия транспортного средства. Налоговая служба напоминает, что инспекторы, проводящие камеральную проверку вправе истребовать у налогоплательщика документы, сведения из которых включены в вышеуказанные реестры (п. 15 ст. 165 Налогового кодекса). 

Также налоговая служба напоминает об исключениях, при которых таможенные органы в случае оформления таможенных операций в электронном виде дополнительно проставляют отметки таможенных органов в перевозочных документах на бумажном носителе. К таким случаям в том числе относятся оформление разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС и поступление в таможенный орган мотивированного обращения лица о проставлении отметок таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах на бумажном носителе, в том числе в связи с необходимостью соблюдения положений иных отраслей законодательства государств – членов ЕАЭС. 

Поэтому при осуществления вывоза товаров, таможенные органы всегда проставляют отметки в перевозочных документах на бумажном носителе, а при ввозе товаров – при поступлении в таможенный орган мотивированного обращения лица о проставлении отметок таможенных органов. 

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2021 г. № ЕА-4-15/5490@ “О направлении информации”

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение по вопросу направления разъяснений о порядке заполнения реестра транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 3.1, подпункта 3 пункта 3.5, подпунктом 3 пункта 3.8, подпунктом 2 пункта 14 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при отсутствии отметок таможенного органа на товаросопроводительных документах с 01.03.2021 в соответствии с Решением Евразийского межправительственного совета от 17.07.2020 N 5 "О непроставлении отметок таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах при совершении таможенных операций в электронном виде" (далее - Решение Совета), сообщает следующее.

Формы, порядок заполнения и форматы представления реестров, предусмотренных пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 23.10.2020 N ЕД-7-15/772@ (зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2020 N 61185, далее - Приказ N ЕД-7-15/772@).

Согласно раздела XI приложения 15 к Приказу N ЕД-7-15/772@ в графах 10 и 11 пункта 21 Порядка заполнения реестра транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, предусмотренных подпунктом 3 пункта 3.1, подпунктом 3 пункта 3.5, подпунктом 3 пункта 3.8, подпунктами 2 - 4 пункта 3.8-1, подпунктом 2 пункта 3.11, подпунктом 2 пункта 14 статьи 165 Кодекса (при перевозке товаров морскими или речными судами, судами смешанного (река - море) плавания проставляются соответственно (далее - Реестры):

- дата отметки российского таможенного органа "Погрузка разрешена" (проставляется на поручении на отгрузку в случае осуществления вывоза товаров морским, речным транспортом). Графа 10 заполняется при наличии в графе 2 кода документа "поручение на отгрузку";

- дата отметки российского таможенного органа при ввозе товаров морским и речным транспортом заполняется из документа, подтверждающего факт приема товара к перевозке. Графа 11 заполняется в случае выполнения работ (услуг), предусмотренных подпунктом 2.5 пункта 1 статьи 164 Кодекса, и указания в графе 9 значения "Код страны порта разгрузки" "RU - Российская Федерация".

Таким образом, в случае убытия - необходимо в Реестре указать дату разрешения таможенных органов на погрузку товаров на судно, а в случае прибытия - дату разрешения таможенных органов на прибытия транспортного средства.

В соответствии с пунктом 15 статьи 165 Кодекса налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, вправе истребовать у налогоплательщика документы, сведения из которых включены в реестры, указанные в данном пункте.

В этой связи необходимо отметить следующее.

Решением Совета установить, что с 1 марта 2021 г. при совершении таможенных операций в электронном виде дополнительно отметки таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах (далее - перевозочные документы) на бумажном носителе не проставляются.

Вместе с тем, в Решении Совета перечислены исключения, при которых таможенные органы в случае оформления таможенных операций в электронном виде дополнительно проставляют отметки таможенных органов в перевозочных документах на бумажном носителе. К таким случаям в том числе относятся:

- оформление разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной территории ЕАЭС в соответствии с пунктом 9 статьи 92 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

- поступление в таможенный орган мотивированного обращения лица о проставлении отметок таможенных органов в транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документах на бумажном носителе, в том числе в связи с необходимостью соблюдения положений иных отраслей законодательства государств - членов ЕАЭС, помимо законодательства в сфере таможенного регулирования, с учетом пункта 2 Решения совета.

Учитывая изложенное, в случае осуществления вывоза товаров, таможенные органы всегда проставляют отметки в перевозочных документах на бумажном носителе, а при ввозе товаров - при поступлении в таможенный орган мотивированного обращения лица о проставлении отметок таможенных органов.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое письмо имеет информационно- разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Государственный советник
Российской Федерации
2 класса

Источник новости: ГАРАНТ.РУ