Консультативный совет при ЦТУ
21.03.2022

Руководство Центрального таможенного управления и представители бизнес-сообщества региона обсудили проблемные вопросы на заседании Консультативного совета. 

16 марта 2022 года состоялось заседание Консультативного совета по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности при Центральном таможенном управлении в режиме видеоконференции. В ходе мероприятия обсуждались аспекты организации таможенного контроля в условиях реализации специальных экономических мер, а также проблемные вопросы представителей бизнес-сообщества Центрального федерального округа.

О реализации таможенными органами специальных экономических мер сообщил исполняющий обязанности первого заместителя начальника Центрального таможенного управления Александр Беглов. Он подробно остановился на положениях постановлений Правительства РФ, подчеркнув, что для применения перечней нужно руководствоваться исключительно кодом ТН ВЭД, и ответил на поступившие от участников заседания вопросы.

С докладом об организации деятельности мобильных групп в текущей обстановке, в том числе при контроле товаров, перемещаемых в рамках взаимной торговли, выступил заместитель начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров Центрального таможенного управления Андрей Клименко. Он сообщил, что руководство таможен оказывает максимальное содействие участникам ВЭД для скорейшего завершения процедуры проверки товаров, также организовано взаимодействие с территориальным управлением Торгово-промышленной палаты на предмет получения сертификатов о происхождении товаров формы «СТ-1».

«Таможни оперативно организовали работу по доведению информации до водителей и владельцев грузов о контактных телефонах и  адресах электронных почт подразделений, выдающих сертификаты «СТ-1», - подчеркнул Андрей Клименко.

Начальник Центральной электронной таможни Сергей Беляев отметил, что работа таможни сейчас сориентирована на оптимизацию процесса совершения таможенных операций и снижение административной нагрузки на бизнес.

Участникам ВЭД напомнили, что в Управлении и таможнях работают телефоны горячей линии для получения информации о функционировании пунктов пропуска, а также для оперативного решения проблемных вопросов, возникающих при совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля.

В завершение мероприятия начальник Центрального таможенного управления Сергей Рыбкин отметил, что в существующих условиях таможенные органы готовы оперативно оказать всестороннюю поддержку бизнесу. Он подчеркнул, что поступающие от участников ВЭД  проблемные вопросы находятся на контроле, ведется работа по их обобщению и проработке.

Источник: Отдел по связям с общественностью ЦТУ