Мнение экспертов
22.02.2023

26 февраля вступают в силу изменения в типовые схемы оценки соответствия, то есть оформления сертификатов соответствия и деклараций соответствия на основании Решения Совета ЕЭК от 25.01.2023 № 11 "О внесении изменений в Типовые схемы оценки соответствия". 

Сегодня у компаний всё чаще случаются ситуации, когда меняется название или юридический адрес.
В интервью Кирильченко Александр, адвокат, руководитель практики таможенного права и международной торговли BGP Litigation, подробно отвечает на вопрос, что делать таким компаниям с сертификационными документами.  
«Комиссия внесла изменения в типовые схемы и более детально урегулировала вопрос. Это положительные изменения, поскольку они упрощают внесение изменений в сертификационные документы в случаях, когда:
1. Компания обнаружила ошибки или опечатки в сертификационном документе;
2. Изменился адрес нахождения компании, а также адреса производственных площадок;
3. Изменилось наименование компании;
4. Изменился код ТН ВЭД в связи с обновлением товарной номенклатуры;
5. и другие.
 
То есть, компания может обратиться в органы по сертификации с заявлением и подтверждением того, что изменились определенные данные. И орган по сертификации в течение 10 рабочих дней вносит изменения в сертификат соответствия, заменяет его на новый. Эти изменения регистрируются в Едином реестре сертификатов соответствия. 
 
Такая же схема предусмотрена и для деклараций соответствия. В тех же самых случаях компания самостоятельно, без привлечения органов по сертификации, может внести изменения в декларацию соответствия. 
 
Более того, компания может даже не вносить эти изменения в декларацию соответствия в случае изменения адреса производственной площадки. Можно не менять сертификат соответствия, если фактически производство осталось там же, но изменился адрес. 
 
Такие документы будут считаться валидным как для таможенных органов, так и для для других контрольных органов на территории России и Евразийского Союза.
 
Такие изменения позволяют быстро и оперативно вносить корректные данные в декларации и сертификаты соответствия и держать их в актуальном состоянии».