Сокращение перечня параллельного импорта
15.05.2023

Минпромторг будет сокращать перечень параллельного импорта для мотивации производителей РФ

Вице-премьер - глава ведомства Денис Мантуров сообщил, что за период работы этого механизма рынок удалось значительно насытить потребительскими товарами

Минпромторг РФ намерен постепенно сокращать перечень товаров, поставляемых по параллельному импорту, чтобы мотивировать и создавать условия для локальных производителей. Об этом сообщил в интервью ТАСС вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Мы с конца прошлого года обновляем перечень продукции, ввозимой по параллельному импорту, уже постепенно сокращая номенклатуру. Имею в виду, что мы максимально старались сбалансировать рынок и этих целей практически достигли. Будем теперь продолжать сокращать перечень, чтобы мотивировать и создавать условия для местных производителей", - сказал он.

Как подчеркнул замглавы правительства, за период работы этого механизма рынок удалось значительно насытить потребительскими товарами. Оборудование для промышленных предприятий также продолжает поставляться.

В начале марта 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, отменяющее ответственность за так называемый параллельный импорт. Правительство разрешило ввоз в страну востребованных оригинальных товаров иностранного производства без согласия правообладателей. В начале мая опубликовали перечень товаров для параллельного импорта, в который вошли 56 групп товаров - автокомплектующие, одежда и косметика, техника и смартфоны, причем как определенных брендов, так и в целом категории товаров. 

Источник: Информационное агентство ТАСС