Утверждены показатели работы с маркировкой по 5 группам товаров
11.08.2023

Утверждены показатели работы с маркировкой по 5 группам товаров.

 
На официальном портале правовой информации 10 августа опубликовано распоряжение Правительства РФ от 08.08.2023 № 2137-р, которым утверждены показатели оценки эффективности (КПЭ) работы федеральных органов исполнительной власти с использованием данных и инструментов государственной системы маркировки «Честный знак». 
Показатели касаются новых групп товаров: упакованной воды, кресел-колясок, одежды и обуви, а также БАДов. В документе указано, что утвержденные КПЭ направлены на противодействие незаконному обороту продукции, на легализацию рынка и контроль за качеством и безопасностью продукции – выявлению в обороте товаров с неподтвержденными качественными характеристиками и разрешительными документами. 
Среди показателей легализация рынка, снижение объема продаж просроченной продукции, продукции без документов, подтверждения происхождения, с несоответствием по использованному сырью или с отозванными свидетельствами госрегистрации. 
Отдельные показатели разработаны для кресел-колясок. Они включают в себя снижение доли таких предметов, предоставляемых гражданам уполномоченными органами из-за преждевременного изнашивания уже выданных, и снижение объема повторного их оборота по госконтрактам и по электронным сертификатам.
В дальнейшем перечень будет охватывать все товарные группы, подлежащие обязательной маркировке.
 
Источник: официальный сайт Общественного совета при ФТС России