Правительство утвердило изменения в Правила маркировки молочной продукции
28.07.2023

Правительство утвердило изменения в Правила маркировки молочной продукции.

Минпромторг России разработал механизм, который до 1 апреля 2024 года разрешает продавать маркированную молочную продукцию с нечитаемыми средствами идентификации в объеме не более 2% от общего количества проданных организацией розничной торговли единиц молочной продукции в течение месяца. 

 
Если средство идентификации на молочной продукции не может быть считано на кассе, то в этом случае организация розничной торговли в момент расчета за неё может передать в информационную систему маркировки сведения о товаре и дате производства каждой единицы такой молочной продукции.
 
Кроме того, получение Оператором системы маркировки данной информации позволит фиксировать и анализировать ошибки в процессе маркировки для дальнейшей их отработки с производителями.
 
Минпромторг России совместно с «Оператор-ЦРПТ» и представителями производителей молочной продукции и розничной торговли непрерывно проводит работу по минимизации рисков появления маркированной молочной продукции с нечитаемыми средствами идентификации, детально разбирая каждый отдельный случай.
Принятая временная мера позволит доработать текущие процессы маркировки молочной продукции и снизить затраты добросовестных представителей бизнес-сообщества.

Источник: Официальный Telegram-канал Минпромторга России