Состоялось заседание Общественного совета при ФТС России
13.07.2023

12 июля состоялось заседание Общественного совета при ФТС России, в рамках которого были обозначены ключевые аспекты взаимодействия таможни и бизнеса в современных условиях.

Врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов подчеркнул, что Служба на постоянной основе работает над качеством таможенного администрирования и снижением конфликтного потенциала.

«По сравнению с первым полугодием 2022 года число исков к таможне снизилось на 12% с одновременным увеличением числа жалоб на 11%. Больше вопросов решается до обращения в суд. В абсолютных цифрах это около 7 тыс. обращений на 1,94 млн оформленных в 2023 году деклараций – всего 0,36% деклараций оспариваются бизнесом», – сказал он. 

В целях снижения количества жалоб по вопросам контроля таможенной стоимости ключевыми условиями работы таможенников должны являться прозрачность и понятность принимаемых решений, их законность и обоснованность. Для этого осуществляется подготовка кадров и повышение квалификации инспекторов.

Отдельное внимание ФТС России уделяет содействию развития международной торговли в условиях глобального разворота на восток и юг. В этом вопросе ключевая задача таможенных органов заключается в поддержании высокой работоспособности в пунктах пропуска, на которые приходится максимальная нагрузка.

Так, грузооборот на юге за первое полугодие 2023 года увеличился на 38,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 9,6 млн тонн. На Дальнем Востоке, в свою очередь, с начала года оформлено 104 млн тонн грузов, прирост составил 13%.

«В 2,6 раза вырос грузооборот в автомобильных пунктах пропуска Дальнего Востока, благодаря оперативно принятым мерам ситуация в этом году кардинально улучшилась – отсутствуют очереди на всех пунктах пропуска, включая Забайкальск», – отметил Руслан Давыдов.

Максимально быстро перестроиться под новые условия работы, продиктованные санкциями и последствиями их введения, таможенным органам позволил достигнутый в результате реформ прошлых лет уровень цифровизации и автоматизации. Так, в первом полугодии 2023 года автоматически зарегистрировано 83,2% деклараций, автоматически выпущено – 27,4%. Незначительное сокращение показателей связано с дополнительными мерами контроля.

Председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко на заседании озвучил предварительные результаты масштабной работы по обследованию инфраструктуры складов временного хранения (СВХ): «Региональными представителями ОС совместно с представителями таможен и РТУ была проведена масштабная работа с непосредственными выездами на многие СВХ для оценки соответствия их инфраструктуры необходимым требованиям».

Председатель Комитета по интеграции, торгово-таможенной политике и ВТО «Российского союза промышленников и предпринимателей», член Общественного совета при ФТС России Алексей Мордашов отметил: «Отрадно, что таможенная служба поднимает вопросы снижения конфликтного потенциала, и когда-то начатая ею программа «10 шагов навстречу бизнесу» не забыта и находит своё развитие в концепции клиентоцентричности. Законопослушный бизнес готов со своей стороны проявлять необходимый уровень открытости, чтобы сделать взаимодействие с таможенными органами более гладким и менее конфликтным при соблюдении баланса интересов».

Источник: официальный сайт ФТС России