Возможности развития бизнеса в сфере ВЭД в текущих условиях
22.11.2023

22 ноября 2023 года в ТПП России прошла конференция на тему «Возможности развития бизнеса в сфере ВЭД в текущих условиях», организованная Советом ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности с участием Ассоциации содействия участникам ВЭД.

Модераторами мероприятия выступили заместитель председателя Совета Антон Акимов и исполнительный директор Ассоциации Фаридун Валиев.

Основными вопросами для обсуждения стали особенности существующего механизма обжалования судебных решений, принятых в области таможенного дела, недостатки регулирования параллельного импорта, а также практические проблемы, возникающие у импортеров в этой связи.

В дискуссии приняли участие эксперты Совета, представители Ассоциации и участники внешнеэкономической деятельности.

Открывая конференцию, А.Акимов подчеркнул, что существующие условия для внешнеэкономической деятельности наряду с трудностями имеют ряд возможностей развития для участников ВЭД, в том числе для представителей бизнеса.

Адвокат, партнер, руководитель практики таможенного права и ВЭД юридической компании «Taxology» Алексей Сизов рассказал об особенностях ведомственного оспаривания актов и решений таможенных органов, а также об актуальной правоприменительной практике по включению в таможенную стоимость ввозимых товаров дивидендов и лицензионных платежей. При этом эксперт сделал акцент на одной из ключевых проблем, с которой сталкивается таможенный представитель –взыскание денежных средств, как с лица, несущего солидарную ответственность с декларантом. А.Сизовым были озвучены случаи, объясняющие необходимость усовершенствования механизма досудебного оспаривания решений (актов) таможенных органов на государственном уровне и необходимость предоставления разъяснений Минфином России по вопросам включения в таможенную стоимость дивидендов и лицензионных платежей (товарные знаки, ноу-хау и иные объекты интеллектуальной собственности).

Анастасия Дудко, советник, адвокат, руководитель практики интеллектуальной собственности и технологий компании «BGP Litigation» рассказала об актуальных тенденциях судебной практики по делам о параллельном импорте. Эксперт продемонстрировала на конкретных примерах изменения в регулировании параллельного импорта, применение этих изменений на практике российскими судебными органами и новые подходы, которые были сформированы. Выступление затронуло не только проблемы санкционного давления на импортеров, но и основные проблемы правообладателей.

О том, как организовать управление ВЭД внутри компании и применить дополнительные возможности для развития бизнеса, рассказал эксперт по ВЭД компании «Правовой Мир» Александр Берзан. В ходе выступления была аргументирована необходимость в быстром реагировании и адаптации компании к новым подходам ВЭД в результате геополитических изменений. Среди возможных последствий отсутствия внимания к нюансам ВЭД внутри компании эксперт отметил арест товаров и начисление таможенных платежей на сумму более 150 млн рублей. В дополнение А.Берзан отметил необходимость совершенствования практики проведения консультаций со стороны государственных органов, в том числе таможенных, в целях обеспечения соблюдения законодательства участниками ВЭД.

Основатель проекта «Открытая таможня», руководитель направления технического регулирования (сертификации) компании «АСТЕМА Групп» Марина Лякишева свое выступление посвятила вопросам технического регулирования в рамках параллельного импорта. Эксперт отметила разнонаправленность тенденций как одну из проблем, поскольку частичное разрешение параллельного импорта никак не соответствует и не способствует упрощениям в сфере техрегулирования. Возникает проблема подтверждения оригинальности продукции из-за опасений участников ВЭД включения в санкционной список. Принимая во внимание, что параллельный импорт является исключительным случаем (имеется в виду временная легализация), необходимо ввести исключения в отношении технического регулирования– отметила эксперт.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные с транспортом и логистикой в условиях санкций и особенности работы ТК "Север-Юг". Президент АСУ ВЭД Сергей Бураго подробно рассказал о транспортных коридорах страны и новых возможностях использования транспортных коммуникаций.

По итогам обсуждения участники мероприятия сошлись во мнении, что назрела необходимость донесения позиции бизнеса по озвученным в ходе заседания вопросам на уровне государства.

Видео-запись мероприятия доступна по ссылке: https://youtube.com/live/c7CX4NJ2aB0.