ФТС массово проверяет импортеров на предмет занижения цены с помощью дивидендов
26.02.2024
Вильгельмина Шавшина, партнер Группы компаний Б1, руководитель группы услуг по таможенному регулированию и международной торговле:

Массовые таможенные проверки компаний по вопросу включения дивидендов в таможенную стоимость ввезенных товаров начались осенью 2023 года. Первая волна проверок была очень быстрой (мы знаем, что в некоторых случаях проверки продолжались не более месяца) и завершилась уже в конце прошлого года. Поэтому полагаю, что случаев принятия решений о включении дивидендов уже достаточно много. Только мы сопроводили порядка двух десятков проверок. Сейчас проверки проводятся в отношении товаров, ввезенных по декларациям 2021–2023 гг. В нашем сопровождении на сегодня – свыше трех десятков проверок. 

В целом риски по дивидендам возникли еще в 2019 году, когда началось несколько проверок со стороны таможенных органов в этом направлении. Поначалу два первых спора судами были решены в пользу бизнеса, и ВС отказал таможням в пересмотре решений. Затем на протяжении двух-трех лет таможенные органы, как и бизнес, очень внимательно следили за развитием судебной практики по делам трех ритейл-компаний, оспаривавших решения о включении дивидендов в таможенную стоимость. Отмечу, что фабула этих судебных дел сводится к включению дивидендов, выплаченных из прибыли, сформированной за счет исключительно продажи товаров, поставленных преимущественно иностранными учредителями. Несмотря на это текущая правоприменительная практика таможенных органов значительно расширяет границы проверяемых структур поставок и собственно самих товаров. Теперь таможни инициируют проверки не только компаний ритейл-индустрии, но проверяют и производственные компании, ввозящие сырье и оборудование, а также компании, оказывающие услуги с использованием ввезенных товаров. Поэтому позиция таможенных органов в принципе не изменилась в отношении дивидендов, массовость проверок спровоцировали как бюджетные потребности, так и разворот судебной практики в 2022 году на уровне прежде всего Верховного суда РФ в пользу таможенных органов.

Законность включения сумм, распределенных в качестве дивидендов как дохода, прямо или косвенно причитающегося продавцу товаров, в таможенную стоимость, сомнительна на наш взгляд. Есть много правовых аргументов, которые можно положить в основу правовой позиции, чем бизнес активно и пользуется.

В первую очередь, это риски дополнительных начислений таможенных платежей и пеней, далее риски повторных проверок по непокрытым периодам и смены категории уровня риска у импортеров. Также не нужно забывать о рисках административного и уголовного преследований. 

Учитывая, что у многих компаний суммы дивидендов, выплаченных своим участникам за 2021–2023 годы, могут доходить до десятков миллиардов, то полагаю, что результаты таможенных проверок могут существенно повлиять на себестоимость импортируемых товаров и, в итоге, на стоимость таких товаров «на полке» магазинов. 

Пока компании зависят от импортных товаров, изменение правоприменительных подходов в целом не повлияют на объем импорта. В итоге расходы на уплату дополнительно начисленных таможенных платежей, пеней и штрафов будут переложены на плечи российских покупателей. Но как я вижу, бизнес сейчас занимает крайне активную позицию и пытается защищать свои права, оспаривая принимаемые таможенными органами негативные решения в административном и судебном порядке. Одновременно аккуратно смотрит, в том числе с учетом сложностей с перечислением распределенных дивидендов, на целесообразность данного инструмента. Анализируем возможные стратегии, которые могут быть применены. Целый ряд производственных компаний активно локализует своих поставщиков сырья, материалов и компонентов.

Есть правовые механизмы доказывания отсутствия влияния взаимосвязи на цену сделки, например, описание сопутствующих сделке обстоятельств или проверочные величины. Но примечательно, что в проверках дивидендов во взаимосвязанных сделках таможенные органы обычно не указывают на признаки недостоверности заявленной таможенной стоимости и зачастую не просят импортера подтвердить отсутствие манипулирования ценой, о чем достаточно четко высказался Верховный суд по ряду судебных дел по дивидендам.

Источник: Официальный сайт Б1-Консалт