Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ от 20 апреля 2026 г. № 261 «Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации».
Документ вводит временный упрощённый порядок ввоза товаров из государств – членов ЕАЭС. Упрощённый режим действует до 31 мая 2026 года включительно.
Суть упрощённого порядка
Российские ЮЛ и ИП получили право ввозить товары из стран ЕАЭС без документов, подтверждающих статус товаров как товаров ЕАЭС, а также без маркировки и нанесения информации, предусмотренных требованиями права Союза и законодательства Российской Федерации. Подтверждение происхождения товара и нанесение маркировки допускается после фактического пересечения границы.
Условия применения упрощённого порядка
Для ввоза по новым правилам получатель товара обязан:
1️⃣ Обеспечить перевозку ввезённых товаров и разместить их на СВХ, определённых таможенными органами Российской Федерации, и разместить .
2️⃣ Осуществить маркировку ввезённых товаров и (или) нанесение на них информации в соответствии с требованиями законодательства РФ.
3️⃣ Проинформировать Роспотребнадзор о вводе в оборот ввезённых товаров после их маркировки.
* Таможенные органы осуществляют сопровождение транспортных средств, перевозящих такие товары.
Со списком товаров, на которые не распространяется упрощенный ввоз, можно ознакомиться в Указе.
Как сообщили в ФТС России, данный механизм должен помочь бизнесу безболезненно перестроить свою работу и подготовиться к запуску национальной системы подтверждения ожидания товаров. Все эти меры направлены на обеление российской экономики, устранение недобросовестной конкуренции и создание условий для комфортной работы честного бизнеса.