19 мая в ТПП РФ состоялся круглый стол на тему "Изменения в регулировании трансграничной электронной торговли в ЕАЭС".
Организаторами выступили Совет ТПП РФ по внешнеэкономической деятельности совместно с Международным союзом бизнес-ассоциаций в сфере ВЭД.
Ключевыми темами для обсуждения стали:
- обзор состояния регулирования трансграничной электронной торговли в ЕАЭС, готовность нормативных актов и программных продуктов после вступления в силу Протокола о внесении изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС, регулирующего электронную торговлю;
- нетарифное регулирование (запреты и ограничения, уведомительный порядок подтверждения соответствия техрегламентам, требования по маркировке);
- применение навигационных пломб, статистических форм и системы СПОТ в отношении товаров электронной торговли;
- проблема возвратов товаров из ЕАЭС в третьи страны и обратно (реэкспорт / реимпорт);
- декларирование товаров, доставленных физлицам, но не соответствующих критериям «товар электронной торговли»;
- статус УЭО для оператора электронной торговли: есть ли преимущества?
Итоги мероприятия
Участники круглого стола отметили важность продолжения конструктивного диалога между государственными органами и бизнес-сообществом для выработки сбалансированных и эффективных решений в сфере регулирования трансграничной электронной торговли. Ряд предложений, озвученных в ходе обсуждения, будет направлен для дальнейшей проработки в профильные ведомства и ЕЭК.