Состоялся Общественный совет при ФТС России
15.12.2023

14 декабря в Москве состоялось заседание Общественного совета при ФТС России. Участники подвели предварительные итоги работы в уходящем году, а также обозначили планы на следующий.

Открывая заседание, врио руководителя ФТС России Руслан Давыдов, подчеркнул, что работа таможни в 2023 году была сосредоточена на решении поставленных Президентом и Правительством России задач. В фокусе внимания – всестороннее содействие глобальному развороту внешней торговли с Запада на Восток и Юг, развитие транспортно-логистических коридоров, обеспечение полноты и своевременности перечислений в федеральный бюджет – по итогам года ФТС России выходит на уверенное выполнение годового планового задания.

Проведена значительная работа по сокращению применения мер фактического контроля к товарам приоритетного импорта и повышению пропускной способности погранпереходов. Решена многолетняя проблема очередей в наиболее загруженных пунктах пропуска Верхний Ларс, Яраг-Казмаляр и Забайкальск.

Отдельное внимание уделяется всестороннему содействию Минобороны России и предприятиям ВПК в целях обеспечения национальной безопасности страны – таможенники по всей стране обеспечивают незамедлительное оформление необходимых товаров. Организована работа по передаче конфискованного имущества для нужд СВО.

«В этом году по решению Правительства мы наладили эффективную и, главное, оперативную передачу конфискованных товаров для нужд СВО и Министерства обороны России. Их оценочная стоимость уже превысила полмиллиарда рублей. Однако в денежном выражении сложно оценить ту поддержку, которую мы оказываем фронту. Сегодня в зоне СВО находятся 107 должностных лиц таможенных органов, в основном это ребята из Донецкой и Луганской областей. Все они достойно стоят на защите Родины», – отметил Руслан Давыдов.

Магистральной темой остается автоматизация и цифровизация таможни. С начала года Центрами электронного декларирования по всей стране выпущено 3,7 млн деклараций на товары. Из них автоматически зарегистрировано – 83%, выпущено – 27%.

Также развитию внешней торговли способствует снижение конфликтного потенциала в таможенной сфере.

«Количество заявлений бизнеса по спорам в сфере таможенного дела снизилось за 11 месяцев на 14%, жалоб – на 11%. В том числе на 6,3% сократилось число заявлений в наиболее чувствительной области контроля таможенной стоимости. Это свидетельствует о продуктивной совместной деятельности таможни и бизнеса по снижению конфликтного потенциала в 2023 году», – подчеркнул врио руководителя ФТС России.

Председатель Общественного совета Леонид Лозбенко положительно оценил проделанную таможенниками работу и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

«Нашей задачей является содействие таможенной службе в реализации стратегических задач и оптимизации процессов таможенного администрирования с учетом позиции российских деловых кругов по ключевым для бизнеса вопросам», – сказал он. 

Источник: ФТС России