Консультативный совет с представителями бизнеса региона прошел в ЦТУ
08.12.2023

Консультативный совет с представителями бизнеса региона прошел в Центральном таможенном управлении

7 декабря состоялся консультативный совет по взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности при Центральном таможенном управлении под председательством начальника Управления Сергея Рыбкина. В мероприятии приняли участие руководство Управления и подчиненных таможен, а также 94 представителя бизнес-сообщества Центрального федерального округа, в том числе в режиме видеосвязи.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы изменения порядка декларирования товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, внедрения клиентоцентричности при оказании государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров, включения в структуру таможенной стоимости дивидендов и лицензионных платежей.

«По результатам проведенных в 2023 году опросов 78% участников ВЭД отметили быстроту предоставления государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров», - сообщил начальник отдела по принятию предварительных решений о классификации товаров Управления Дмитрий Горбатовский. Он отметил, что средний срок принятия решения в текущем году составил 19 дней, что значительно ниже установленного законодательством срока.

Начальник Центральной электронной таможни Сергей Беляев ответил на актуальные вопросы таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе касающиеся внесения изменений в сведения, заявленные в ДТ.

«За период с января по октябрь 2023 года  Центральной электронной таможней рассмотрено почти 40 тыс. обращений участников ВЭД о внесении изменений после выпуска товаров, что составляет 11% от общего количества оформленных ДТ», - отметил Сергей Беляев. По результатам рассмотрения в 75% случаев приняты решения о внесении изменений.

Представители бизнеса поблагодарили руководство Управления за работу и отметили высокую скорость совершения таможенных операций Центральной электронной таможней.

Источник: Пресс-служба Центрального таможенного управления